Гарри Каспаров

(продолжение, страница 2 из 7)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

вернуться на главную страницу Армении

Он играл в составе сборной Азербайджана на доске мальчиков до 14 лет на Всесоюзных молодежных играх в Вильнюсе. О его первом выступлении позже писал в своих вопсоминаниях шахматист Валерий Асриян: «Мальчугану — худенькому, живому, черноглазому — было 9 лет. Он стоял около мамы, ожидая, когда судьи пригласят участников первенства Баку по молниеносной игре к столикам с шахматными фигурами и часами. Мы — группа кандидатов в мастера, не впервые играющая в подобном турнире, — с интересом поглядывали на «ребенка», который уже наделал шума, пробившись в полуфинал городского чемпионата по блицу. Знали о нем немного. Зовут Гарик, фамилия Вайнштейн, занимается шахматами во Дворце пионеров и школьников имени Ю.А.Гагарина у тренера Олега Приворотского, имеет первый разряд. И у каждого из нас нет-нет, да мелькала опасливая мысль: «А вдруг проиграю этому мальчику? Засмеют ведь!» Обошлось. Засмеяли (и, как вскоре выяснилось, совершенно напрасно) одного Славу Гаджикасумова. Остальные восемь из первых девяти партий Гарик проиграл, а потом… заплакал, и мама увела его, не дав закончить турнир».

Хотя первый блин и вышел комом, юный шахматист не пал духом и продолжал учиться. Через полтора года после выступления на Всесоюзных играх Каспаров стал участником юношеского первенства СССР (до 18 лет), проходившем в том же Вильнюсе. Несмотря на то, что был младше всех, юный Каспаров до финиша боролся за самые высокие места на первенстве. Призового места он лишился лишь из-за поражения в последнем туре. Затем последовали триумфальные юношеские чемпионаты страны в Тбилиси (1976) и Риге (1977), где Гарри уверенно побеждал, демонстрируя уже мастерский класс. Но официальное оформление мастерского титула состоялось после того, как 15-летний Каспаров одержал феноменальную победу на Мемориале А. Сокольского 1978 года в Минске. На том турнире он опередил ближайшего конкурента на 3,5 очка. В том же году Каспарову удалось стать победителем во Всесоюзном отборочном турнире высшей лиги чемпионата СССР, а через два года (Каспарову было 18 лет) он стал чемпионом страны. Это невероятное достижение так и осталось непревзойденным.

Продолжив свое триумфальное шествие, в 1979 году Каспаров впервые выполнил гроссмейстерскую норму. Это произошло на крупном международном турнире в Баня Луке, за два тура до окончания соревнования. Причем в первых десяти турах Каспаров одержал 8 побед, закончив две партии вничью. Нужно сказать, что тогда уже в течение нескольких лет юный шахматист выступал под фамилией матери, так как в те годы с неблагозвучной еврейской фамилией Вайнштейн было бы трудно чего-либо добиться, и уж тем более - стать чемпионом мира. Однажды, когда Таля попросили высказать мнение об игре Каспарова, он сказал: «Он играет так хорошо, что теперь может спокойно выступать под своей прежней фамилией!» Этого конечно не произошло, зато позже появилась известная шутка. Дело в том, что другой знаменитый гроссмейстер того времени Белявский в детстве сменил данное ему при рождении имя Давид, став Александром, и когда Каспаров и Белявский встретились в матче претендентов, в Москве стала популярной шутка о том, что это единственный поединок в истории, когда один шахматист играет под чужим именем, а другой – под чужой фамилией...

1980-й стал поистине золотым годом для Каспарова. В составе сборной СССР он впервые принял участие в командном чемпионате Европы в шведском городе Скара. Советской сборной достались золотые медали, во многом благодаря его пяти победам на этом первенстве.