Гарри Каспаров

(продолжение, страница 4 из 7)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

вернуться на главную страницу Армении

Каспаров позже признал, что благодаря этому нервному поединку приобрел ценнейший опыт: «На протяжении пяти месяцев моим личным тренером был сам чемпион мира! Я не только изучил тонкости стиля его игры, но и глубоко осознал особенности своего собственного стиля. Я научился довольно точно выявлять причины своих собственнных ошибок, не допускать их повторения, управлять ходом своих рассуждений и контролировать процесс принятия решений. Впервые я приобрел настоящий опыт самоанализа вместо привычки полагаться только на свою интуицию.” Хотя- несколько ниже в той же книге “Шахматы как модель жизни”, и написал: “Гостиница “Спорт”, где состоялась эта печально известная пресс-конференция, уже снесена, но тоталитарный дух той эпохи навсегда сохранился в моей памяти. Даже сейчас, вспоминая события тех дней, я испытываю горечь, оставшуюся от попрания спортивных принципов".

Новый матч было решено начать при счете 0:0 1 сентября 1985 года. Кстати, позднее стало известно, что второго шанса у Каспарова могло и не быть. Как было сказано, Карпов был любимцем властей (говорят даже, что Хрущев как-то выговорил ему: «Взял корону, так держи ее»), и наверху уже собирались дисквалифицировать опасного претендента. Но шахматный мир все-таки получил нового тринадцатого чемпиона. Во втором матче, прошедшем в Концертном зале имени Чайковского в Москве, Каспаров имел бесспорное преимущество и одержал победу.

Когда в 1960 году 23-летний Михаил Таль победил Ботвинника, он стал самым молодым чемпионом мира за всю историю шахмат, а в 61-м, уступив патриарху в матче-реванше, — и самым молодым экс-чемпионом. Однако четверть века спустя, в 85-м, рекорд Таля побил юный Каспаров: взяв верх над Карповым, он взошел на шахматный трон в 22 года. Через год в Лондоне и Ленинграде состоялся матч-реванш, в котором Каспаров уверенно лидировал, но во второй половине неожиданно проиграл три партии подряд, и счет сравнялся. «Если вы будете продолжать в том же духе, — предупредил Таль Каспарова, — то сумеете побить еще один мой рекорд: станете самым молодым экс-чемпионом мира». Эта шутка подействовала на Гарри: он взял себя в руки и выиграл решающую партию. Так что второй рекорд Таля остался непревзойденным, и держится он уже почти 50 лет.

Четвертый матч между Каспаровым и Карповым проходил в испанской Севилье в 1987 году. Борьба двух гигантов достигла своей кульминации к последней партии. Отставая в счете на очко, Каспаров не имел права на ошибку. В 1985-м из аналогичной ситуации Карпову выйти победителем не удалось. Однако у молодого чемпиона мира все получилось и, одержав великолепную победу, Каспаров в очередной раз сохранил звание сильнейшего шахматиста мира. Кстати, в истории борьбы за мировую корону еще не было случая, когда решающие партии выигрывались отстающим в счете. Через год, в 1990-м, Карпов вновь бросил вызов Каспарову. Матч непримиримых соперников, до сих пор не переносящих друг друга вне шахматной доски, проходил в Нью-Йорке и Лионе. 27-летний гроссмейстер Каспаров стал четырехкратным чемпионом мира.

Несмотря на подъем и успехи в карьере, 80-е стали трудным временем в жизни Гарри Каспарова. Конфликт между Арменией и Азербайджаном вынудил Каспаровых покинуть Арменикенд и город, где прошли детство и юность чемпиона. Сыну еврея и армянки в изменившемся Баку было трудно выжить. В прошлом любимчик и знаменитость азербайджанской столицы, теперь он стал в глазах бывших земляков врагом.